Упрощенная схема

Упрощенная схема | ВебЭкспорт

Как упростить схему экспорта? Разберем подробно.

К Вам обратился клиент из за рубежа, и планирует приобрести Вашу продукцию. Для осуществления такой поставки Вам необходимо подготовить все отгрузочные документы, подготовить пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС. При отсутствии вопросов у налоговой, такая процедура занимает от 5 до 8 месяцев. В случае же отказа налоговой, судебные разбирательства могут занять и более года. Затягивание отгрузки на время разбора всех этих вопросов может так же существенно дать "остыть" клиенту. 
 
Документы для экспорта. Что потребуется для отгрузки?

Перечень документов для поставки за границу аналогичен перечню для других стран СНГ. В случае экспорта в страны Таможенного союза, перечень документов будет иным, Вам не потребуется таможенная декларация, но будет необходимо получить от покупателя заявление о ввозе товара, после того как он оплатит ввозной НДС на товар. 
  1. оформление внешнеторгового контракта;
  2. проверка товара на лицензирование и попадание в списки двойного назначения;
  3. поиск транспортной компании и организация доставки;
  4. открытие паспорта сделки (при сумме сделки более 50 000 USD);
  5. подготовка документов и подача заявления в налоговую службу
В зависимости от кода ТН ВЭД, могут так же потребоваться дополнительные документы для экспорта: 
Лицензия МЭРТ на вывоз;
  1. Разрешения на вывоз МО, ФСБ, ФАПРИД, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерство природных ресурсов и других специальных ведомств;
  2. Сертификаты на вывоз: ветеринарный, фитосанитарный;
  3. Экспертные заключения (документы, подтверждающие, что товар не подлежит экспортному контролю, выданные компетентными органами).
После этого, в случае верно заполненных документов и положительного решения налоговых органов после камеральной проверки, через 5-8 месяцев после отгрузки Вам вернут 18% НДС, ранее уплаченного за товар, или комплектующие и сырье, использованных при его изготовлении. Таким образом, для отгрузки за границу Вам потребуется внушительный пакет документов, таможенное оформление, и после отгрузки предстоит процедура возмещения НДС из бюджета. 
 
Документы, которые потребуются для возврата НДС при экспорте. 
  • Контракт с иностранным покупателем. В нем должны быть четко указанны реквизиты, все фамилии и подписи контрагентов, условия оплаты. Если инспектор сочтет какие-то данные написанными неразборчиво – это может послужить отказом в возмещении НДС, или поводом для запроса дополнительных документов.
  • Заявление о ввозе товаров контрагента. После продажи товара Ваш покупатель должен в 30 дневный срок уплатить ввозной НДС и отправить вам заявление об уплате косвенных налогов, подтверждающее ввоз товара на территорию иностранного государства.  Без этого заявления Вы не сможете подтвердить факт вывоза товара из России, и как следствие, подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте товаров.
  • Транспортные документы. Для стран Таможенного Союза достаточно стандартной транспортной накладной, нет необходимости оформлять данную накладную в международном формате (CMR).
  • Товаросопроводительные документы. Товарно-транспортная накладная, счет-фактура, товарная накладная. 
 
Срок предоставления всех документов составляет 180 дней. Если документы, в установленный срок, будут предоставлены не полностью, или в них обнаружатся какие-либо нарушения налоговая начнет начислять пени. Сама камеральная проверка как правило длится три месяца. Налоговые органы имеют право запросить и дополнительные документы, поэтому необходимо следить за тем, чтобы все документы, сопутствующие сделке были правильно оформлены и надежно хранились.

Группа компаний "ВебЭкспорт" - надежный экспортер с 2011 года. 
 
Принципы работы 

Помощь российским компаниям в организации экспорта и продвижении продукции на международный рынок. 
Двустороннее развитие торговых отношений между компаниями стран СНГ и российскими малыми и средними предприятиями.  
 
Если вы планируете экспорт товара за рубеж, вы можете обратиться в компанию "ВебЭкспорт". Мы осуществляем поставки более 6 лет и можем проконсультировать Вас в сфере внешнеэкономической деятельности. Проверка кодов ТН ВЭД и расчет стоимости экспорта производится бесплатно в течении 2-х часов с момента обращения. 

Возврат к списку